PYRIPED FORTE 200mg/5mL Susp. Oral

Composición: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg
Indicaciones: Tratamiento sintomático de afecciones dolorosas y/o febriles de niños mayores de 6 meses.
Dosificación: Para enfermedades inflamatorias, la dosis inicial en adultos es de 400 – 800 mg 3 a 4 veces al dí­a.Para el alivio del dolor leve a moderado en adultos, la dosis usual es de 400 mg cada 4 – 6 horas. Como antipirético en niños entre 6 meses y 12 años, la dosis usual es de 5 a 10 mg/kg para temperaturas inferiores o superiores a 39ºC. La dosis máxima es de 40 mg/kg de peso corporal, sin exceder los 3 dí­as de tratamiento. En adultos para el tratamiento de la fiebre, la dosis recomendada es de 200 mg cada 4 a 6 horas, pudiéndose aumentar a 400 mg cada 4 ó 6 horas si no se evidencia una adecuada disminución de la temperatura, la dosis máxima es de 1200 mg/dí­a a menos que el médico indique lo contrario.

Nosotros

Contáctanos

contacto@milab.cl
Teléfono: +56 2 2562 4400

Chile

Nueva Andrés Bello 1940, Santiago, Chile.

Mapa de ubicación

Síguenos